Skip to main content

BRAVO !

Toutes nos félicitations à nos étudiants de prépas qui progressent dans l’admissibilité. Tous admissibles !

Nous leur souhaitons “bon courage” pour la préparation des oraux.

                           

CERTIFICATION ALLEMANDE

Toutes nos félicitations aux candidats de Terminale et de CPGE à la certification allemande de niveau B2 / C1 qui viennent de recevoir leurs diplômes ou attestations de réussite partielle selon les compétences.

Le DSD II atteste en effet d’un très bon niveau de maîtrise de la langue allemande et ouvre les portes des universités allemandes.

Le Lycée de Saint- Just fait partie du réseau PASCH et est l’un des
rares établissements de Lyon à proposer une telle certification.

Coordination : Sandrine Meldener

Nights en plein air

Afin de pouvoir accueillir le public dans de bonnes conditions sanitaires, les soirées de présentation des travaux des élèves de l’option musique, autrement dit les Nights, se dérouleront sur l’esplanade du lycée :

Lundi 7 et mardi 8 juin de 18h30 à 21h

Entrée libre pour le personnel du lycée et sur invitation pour les personnes extérieures.

A bientôt !

Représentations au théâtre du Point du Jour

Les élèves de théâtre du lycée de St-Just seront sur la scène de notre partenaire, le théâtre du Point du jour, les 6, 8, 9 et 10 juin :

Les représentations sont gratuites mais accessibles uniquement sur réservation via ce lien : https://semainedeslyceens-theatrepointdujour.mapado.com/

Dimanche 6 juin 17h : Terminales spécialité (programme national)

Tous des oiseaux // Wajdi Mouawad.

Intervenant : Hervé Dartiguelongue.

– « 1, 2, 3 Molière ! » // A partir du programme « Les femmes dans trois comédies de Molière »

Intervenant : Lucas Delesvaux.

 

Mardi 8 juin 19h : Premières spécialité

“Souffle… des 1ères spé” // D’après Le Songe d’une nuit d’été de Shakespeare.

Intervenante : Céline Déridet.

 

Mercredi 9 juin 19h : Option facultative, premières et terminales

– “Être libre, c’est être seul ?” // Mélange amoureux.

Intervenant : Mikaël Treguer.

Cross, chant des collèges // Julie Rosselot-Rochet.

Intervenante : Valérie Marinese.

 

Jeudi 10 juin 19h : Option facultative secondes

– “Prendre le large” // Variations sur le départ.

Intervenant : Stéphane Rotenberg.

– “Et après ? On verra !” // Écriture de plateau.

Intervenante : Marie Ménéchi.

 

Enseignants : Laurent Digonnet et Maud Renaud.